суббота, 2 мая 2009 г.

Вояж в Литву


Если бюджет не позволяет ехать к теплому морю, то это еще не повод впадать в уныние. Можно рвануть в Прибалтику, например в Литву. Добраться до Литвы можно самолетом, поездом и автобусом, которые ходят как из Москвы, так и из Питера. Важная деталь: если у вас есть открытая литовская виза, то можно свободно задержаться на 3-4 дня в Латвии, и даже транзитная виза не нужна. С Эстонией, правда, такая штука не пройдет. Если же у вас нет приглашения в Литву, в посольстве, вероятно, потребуют выписку из банка о том, что на вашем счету достаточно средств. Достаточная сумма — это сорок евро в день.

ПРОГУЛКА ПО СТАРОМУ ГОРОДУ

Начать экскурсию, разумеется, нужно со Старого города в Вильнюсе — столице Литвы. Сказочные домики, величественные костелы, удивительные скульптуры. Именно в Старом городе можно увидеть памятник человеку, который послужил прототипом знаменитого доктора Айболита из сказки Корнея Чуковского. Совсем рядом с центром находится квартал Ужупис. В1998 году этот красивый квартал, любимое место вильнюсской богемы, провозгласил себя республикой и даже создал собственную конституцию. В ней написано: «Человек имеет право быть любимым, но необязательно». «Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудное время обязана ему помогать». В этом районе даже отмечают собственные праздники: 24 июля — День реки, 15 августа — Ночь цветов, а 21 сентября — День дураков. Больше всего времени, гуляя по Старому городу, туристы обычно проводят на проспекте Гедиминаса (это один из первых великих литовских князей). Там сосредоточено больше всего крупных магазинов и кафе. Кстати, есть смысл совместить шоппинг и осмотр достопримечательностей: в торговом центре на Гедиминаса 9, имеется своя смотровая площадка. Цены в Литве приятно удивляют. Сувениры лучше всего покупать на улице Пилес (это что-то вроде московского Арбата) — она считается старейшей улицей Вильнюса. Литва славится своим янтарем, льном и разными забавными керамическими штуками. Если вы устали, до гостиницы можно добраться на такси, а можно и воспользоваться услугами велорикш. Цена поездки варьируется в зависимости от расположения пункта назначения.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ

Это только кажется, что ночной жизни в Вильнюсе нет: магазины закрыты, народа на улицах мало. Просто все перемещаются в клубы. Обычно перед тем как выдвинуться в клуб, местная молодежь встречается на бастионе вильнюсской оборонительной стены — это одно из самых популярных мест среди молодежи. Из длинного списка ночных клубов Вильнюса стоит обратить внимание на «Бродвей».
По-литовски это название звучит как «Бродвейус». Клуб расположен в Старом городе и славится своими концертами живой музыки. Больше всего народа в «Бродвее» собирается по пятницам и субботам, когда там проходят концерты литовских рок-звезд. С понедельника по среду на огромном экране показывают выступления иностранных артистов. Особенно наряжаться, отправляясь в этот клуб, не стоит. А вот для похода в «Галактику» есть смысл подобрать наряд более тщательно: там часто проходят показы мод как литовских, так и зарубежных дизайнеров. Ну и публика собирается соответствующая. Особенно весело здесь бывает на шоу «аэродэнс», когда инструкторы по фитнесу показывают свое мастерство.

ГОРОД ОЗЕР

В 28 км от Вильнюса находится известное туристическое местечко — Тракай. Район славится не только своим роскошным старинным замком, но и озерами — всего в этом регионе насчитывается их более 300. Над озером Гальве стоит самая главная достопримечательность Тракая — готический замок, основанный в конце XIV века. Замковый комплекс построен на трех островах и в любую погоду выглядит поразительно. Поскольку в Тракае издревле жили охраняющие князя воины-караимы, то и попробовать здесь стоит именно караимскую кухню, которую в изобилии предлагают недорогие местные ресторанчики.

МЕЖДУ МОРЕМ И ЗАЛИВОМ

Куршская коса (не надо путать с Курской дугой) — удивительное природное явление. Это узкая полоска песка, покрытая лесом и дюнами, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Наибольшая ширина косы — 4 км, а самое узкое место — всего 400 м. Литве принадлежит только 52 км косы; остальная часть — 45 км — российская территория. Куршская коса возникла более 5000 лет назад под воздействием волн и ветра. Именно здесь расположены такие известные курорты, как Нида и Юодкранте. Если позволяет погода, то можно искупаться, но это не главное развлечение. Можно и нужно взять напрокат велосипед (с почасовой оплатой, на сутки сразу дешевле). Весьма удобная вещь - можно взять велосипед напрокат в Ниде, а сдать его в Юодкранте. Кроме велосипедов можно покататься на забавных штуках вроде самоката с мотором, их называют «SEG1», но, они недешево стоят, и ездят только по ровной дороге, плюс ужасно гремят. И еще: если вы решили поехать на автобусе на экскурсию, то, купив билет, приходите заранее. Потому что ваше место уже может быть занято, и никого не волнует, что место на билете обозначено. Оплата здесь только за доставку в нужный пункт.

Автор : russiangirl

----

Кстати духовная жизнь в Литве так же сильно развивается, поэтому если вы поедите отдыхать в Литву обязательно посетите православное чтение в церкви.