вторник, 26 мая 2009 г.

Дневник ухода за кожей зимой.


Зимой кожа особенно нуждается в защитных средствах, тем более сухая, поскольку она больше подвержена погодным стрессам. Помогут вашей коже в это суровое время кремы, в со-став которых входят жиры или воск – они предотвратят испарение влаги и послужат хорошими теплоизоляторами.
Если летом вы могли прекрасно обходиться без тонального крема и пудры, то зимой не помешает вспомнить о них даже тем, кто не увлекается декоративной косметикой, так как они выполняют еще и защитную функцию. Основное правило: наносить не раньше, чем за 10-15 минут после дневного крема, и не позже, чем за 15-20 минут до выхода на улицу. Сверху нанесите слой пудры – и вы в полной безопасности.

Натуральная косметика в декабре.


Клюква – кладовая витамина С. Но эта крепкая кислая ягода не только продукт питания, но и прекрасное косметическое средство. В косметике используется сок и мякоть плодов клюквы.
1 ч.л. клюквенного сока смешать с 1 ч.л. картофельной муки. Нанести на лицо на 15 минут и смыть теплой водой.
Ягоды клюквы размять, выжать сок. Смочить в нем и слегка отжать тонкий слой ваты, салфетку из нескольких слоев марли и наложить на лицо в виде маски на 15-20 минут. Предварительно очистить лицо лосьоном. После снятия маски кожу протереть сначала влажным, а потом сухим тампоном. Частота процедур – 2-3 раза в неделю. Курс – до 15 масок, затем перерыв на 2-2,5 месяца.
При жирной коже с расширенными порами взбить блок куриного яйца, медленно помешивая, влить половину чайной ложки клюквенного сока. Маску накладывать 2-3 раза через каждые 4-5 минут. Смыть 2-3 ватными тампонами, смоченными чаем.

Уход за кожей в январе.

Солярий.

Зимой солнца не так много, как летом (его практически не бывает). А недостаток ультрафиолетовых лучей опасен для нашего организма (впрочем, так же, как и их избыток). А поскольку солнца нам явно не хватает, солярий может хотя бы частично это компенсировать.
Под действием УФ-лучей активизируется образование витамина Д, необходимого орга-низму для всасывания кальция и фосфора, «отвечающих» за укрепление мышц и костей.
Зимой и весной, когда защитные функции ослабевают, УФ-лучи помогают бороться с про-студными заболеваниями.
Загар в солярии прекрасно подготавливает бледную после зимы кожу к активному летнему солнцу. Особенно рекомендуется несколько сеансов в солярии перед поездкой к мо-рю.
Загар в солярии считается менее вредным для кожи, чем естественный. Во-первых, «искусственное солнце» не содержит УФ-лучей типа В, а значит не вызывает ожога кожи, а во-вторых, 20-минутный сеанс в солярии по своему эффекту равен нескольким часам на пляже.
При всех достоинствах солярий имеет не менее серьезные недостатки и противопоказания. Именно поэтому перед посещением солярия необходимо про-консультироваться с врачом. Посещение солярия противопоказано при следующих заболеваниях: гипертония, сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы, воспаления женских половых органов (даже незначительные), а также обострение многих хронических заболеваний.
Прием некоторых лекарственных средств при посещении солярия может вызвать раздражение кожи.


Натуральная косметика в январе.


Прекрасной основой для недорогого и эффективного ухода за лицом и телом является мо-локо. Оно содержит все самые ценные питательные вещества.
Молоко и молочные продукты – йогурт, сливки, творог и другие – содержат большое количество эффективных «косметических» средств: белки для регенерации кожи, волос и ногтей, кальций для поддержания и укрепления зубов и костей, витамин А для кожи, глаз, витамины группы В для хорошего цвета лица и нервной системы, цинк для быстрого заживления ран, а также молочный жир и сахар (лактоза) для кишечной флоры.
Натуральная косметика – это недорого и можно без лишних затрат подобрать то, что подходит вашему типу кожи.

Несколько рецептов, чтобы хорошо выглядеть.

Компрессы для глаз.
Ватные тампоны смочить в свежем молоке (по 0,5 ст.л. на тампон) и охлажденном черном чае и положить на глаза на 10 минут.

Очищающая эмульсия.
150 мл йогурта и 3 ст.л. меда размешать на слабом огне. Оставить на пять часов, затем пе-релить в стеклянную посуду с плотной крышкой и поставить в холодильник. Смачивать той массой ватный тампон и протирать лицо. Затем смыть теплой водой.

Молочно-медовая ванна.
2 горсти соли бросить в ванну и наполнить ее теплой водой. Распустить 1 чашку меда в 1 литре теплого молока. Полученную смесь добавить в ванну (можно добавить 0,5 литра масла из ростков пшеницы).


Уход за кожей в феврале.


Зимой как никогда очень хочется понежиться в горячей ванне. Но принимать горячую ванну нужно осторожно. Вода не должна покрывать верхнюю часть грудной клетки (особенно область сердца). Даже здоровому человеку не рекомендуется находиться в горячей ванне более 10 минут, а если наблюдаются нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, то от горячих ванн лучше отказаться.
Теплые ванны наоборот, благотворно влияют на деятельность нервной, сердечно-сосудистой и других систем. Они улучшают функции сальных и потовых желез, делают гладкой и упругой кожу. У многих людей эта процедура снимает повышенную возбудимость, успокаивает нервную систему и улучшает сон. Если в такую ванну добавить хвойный экстракт, ее успокаиваю-щее действие усилится.
Если хотите похудеть, можно сделать, лежа в ванне 5-8 упражнений. Особенно эффективны в воде упражнения для мышц живота. Под голову положите поролоновую или надувную подушку, так удобно будет сделать несколько упражнений для мышц шеи.

Натуральная косметика в феврале.

Майонезная маска: взбивая в чашке 0,5 желтка, постепенно добавить в него 1 ч.л. расти-тельного масла.
Дрожжевая: кусочек дрожжей растереть в небольшом количестве свежего молока и на-нести полученную массу на лицо. Выдержать до высушивания и смыть прохладной водой (лучше ромашковым настоем). При очень сухой коже можно добавить 5 капель оливкового масла.
Капустная: покрыть лицо и шею тонкими листьями квашеной капусты. Через 20 минут снять маску, вымыть лицо и шею холодной водой и нанести питательный крем.
Медовая: смешать 3-4 чайные ложки жидкого меда (если густой, растопить на водяной бане) с 2 чайными ложками лимонного сока и с таким же количеством липового чая. Тща-тельно перемешать смесь и нанести на лицо и шею.

Автор : Vortex