четверг, 21 мая 2009 г.

Инвестиционный климат: проблемы и пути улучшения

На современном этапе развития общества его трудно представить без такого экономико-правового явления, как инвестирование. Обеспечение благоприятного инвестиционного климата остается стратегически значимым. От его состояния зависит социально-экономическая динамика, эффективность привлечения в мировое деление труда, возможность модернизации национальной экономики и тому подобное. Инвестиционный климат - совокупность объективных и субъективных условий, которые способствуют (тормозят) процессу инвестирования народного хозяйства (макроуровень) и отдельных предприятий, компаний, отраслей (микроуровень).

Вопросы относительно улучшения инвестиционного климата и оживления инвестиционной деятельности затрагивались в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, С. Абрамова, В. Гееця, Я. Жалело, Бы. Квасюка, И. Лукинова, А. пересади и других. Самые известные зарубежные научные работники, которые исследовали данную тематику: Р Барроу, М Джонка, X. Лебенсатайна, Г. Нурксе, У. шарпа и другие.

Иностранные инвестиции дают возможность решить социальные проблемы, обеспечивают высокий уровень занятости населения, позволяют обновлять производство, проводить модернизацию и наращивание основных фондов предприятий, внедрять новейшие технологии.

Существует 3 группы факторов, которые позволяют инвестору оценить инвестиционный климат и принять решение относительно осуществления инвестиций:

1. Политически-правовые: национальное законодательство в целом и политика государства относительно иностранных инвестиций; традиции сдерживания международных соглашений; прочность государственных институтов, следующая политической власти; степень государственного вмешательства в экономику и тому подобное.

2. Экономические: общие условия экономики (поднесение, спад, стагнация); налоги и тарифы (их стабильность); контрактное право, характеристика банковской системы и ее услуг; регуляция импорта экспорта, стойкость валютного курса; динамика инфляционных процессов; стоимость рабочей силы и ее качество, качество инфраструктуры, информационное обеспечение.

3. Социально-психологические: зрелость общества (степень его национальной сплоченности и наличие согласованности по основным вопросам экономического и социального развития стран и тому подобное) .

На сегодняшний день инвестиционный климат в Украине остается неблагоприятным. По оценкам Министерства экономики, общая потребность в инвестициях для структурной перестройки экономики Украины составляет от 140 до 200 млрд. дол. США, а ежегодная потребность - около 20 млрд. дол. США. По оценкам экспертов Всемирного банка, для достижения уровня развития США Украине нужно в целом 4 трлн. дол. США. Сравнительно с этими цифрами фактические объемы инвестиций в Украину являются мизерными.

Это объясняется тем, что потенциального иностранного инвестора пугают не столько проблемы технического характера, которые он может иметь в нашей стране, а неопределенность, работа в постоянно изменчивой политической и экономической среде. Да, общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину на 01. 01. 2009р. составлял 16,4 млрд. дол. США, что составляет 349 долларов США на одного жителя Украины. Этот показатель значительно отстает от аналогичных показателей государств Центральной и Восточной Европы.

Основной проблемой современного состояния инвестиционного климата в стране является то, что существующей структуре государственного аппарата присущий громоздкий процесс принятие решений, бюрократия и нечеткое разграничение компетенции между правительственными ведомствами. Сильно мешают улучшению инвестиционного климата недостаточный уровень правовых гарантий, непрозрачное законодательство, состояние которого сегодня нуждается в немедленном совершенствовании. В государстве не сформированные единственные условия для всех без исключения субъектов ведения хозяйства Предпосылками не раскрытия украинской экономикой инвестиционного потенциала есть: неудовлетворительное состояние основных средств и инфраструктуры, устаревшие технологии, высокая энергоемкость экономики, недостаточная конкурентоспособность продукции, низкий уровень политико-правовой стабильности, регуляторные препятствия и коррупция, низкий уровень развития финансовой инфраструктуры и незначительная инновационная составляющая экономики.

Современная инвестиционная политика в Украине имеет достаточно противоречивый и непоследовательный характер, потому что не всегда учитывается специфика экономики государства, что развивается. 3 учета особенностей современного этапа выхода украинской экономики из стадии рецессии нужно разработать модель государственной инвестиционной политики, какая бы предусматривала активное участие государства в инвестиционном процессе и позволяла бы обеспечить условия для стойкого экономического роста путем реализации развития внутреннего инвестиционного потенциала экономики. Инвестиционная политика должна быть направлена на устранение препятствий и внедрения стимулов для инвестирования, защиты прав инвесторов. Основными направлениями инвестиционной политики в Украине должны быть:

1. Последовательное снижение регуляторного давления на инвесторов и отсутствие диверсифицированных источников инвестиций, неравномерность их деления между регионами.

2. Рост динамики инвестирования не только в отрасли с быстрым обращением капитала, но и в высокотехнологичные или стратегически важные для государства сферы.

3. Снижение социального напряжения, достижение окончательного подхода в выделении средств на потребности социальной сферы; сокращение фонда производственного строительства за счет государственных средств и формирования надежных инвестиционных источников, в первую очередь из собственных средств предприятий и тому подобное.

4. Привлечение иностранных инвестиций, получения иностранных кредитов, создания совместных предприятий с иностранным капиталом за такими направлениями, как развитие перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, создания эффективных форм и механизмов управления инвестиционной деятельностью.

Неотложным является урегулирование вопроса системы компетентных органов, которые осуществляют регуляцию рынка инвестиционных услуг и разграничения их компетенции.

Таким образом, в виду незначительного оживления инвестиционной деятельности, инвестиционный климат заважничает неблагоприятным, что приводит к острому недостатку инвестиционных ресурсов в экономике Украины и ставит под угрозу социально-экономический рост страны. Лишь обоснованная государственная политика, формирование благоприятного инвестиционного климата, обеспечение эффективной мобилизации инвестиционных ресурсов и действенного управления ими является весомыми средствами устранения инвестиционного "голода" в Украине. Основным заданием государственной регуляции инвестиционной деятельности должно стать: создание благоприятной инвестиционной среды путем стимулирования национальных инвесторов осуществлять инвестиции; концентрация денежных потоков на приоритетных направлениях развития экономики; аккумуляция достаточного объема финансовых ресурсов в ведущих банках страны; обеспечение доступности кредитов для заемщиков путем снижения их стоимости; обеспечение приоритетного выделения кредитных ресурсов на льготных условиях рефинансирования банкам, которые кредитуют высокоэффективные инвестиционные проекты и тому подобное.

Автор : russiangirl