среда, 9 декабря 2009 г.

Лактозная недостаточность

Лактозная недостаточность - это заболевание, в основе которого лежит недостаточность фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар. Распознать заболевание можно по следующим симптомам: у малыша наблюдается частый жидкий пенистый стул, рвота, ребенок плохо прибавляет в весе.
Лактозная недостаточность бывает первичной и вторичной.
Первичная форма обусловлена врожденной нехваткой данного фермента. Если недостаточность высокая, в этом случае ребенка, как правило, сразу же отнимают от груди и переводят на специальные безлактозные смеси.
Если, же недостаточность фермента невелика, то грудное вскармливание можно продолжать. Но с одним условием: перед каждым кормлением мама должна давать малышу немного сцеженного молока с растворенным в нем ферментом. Таким образом, восполняется дефицит лактазы, и можно продолжать кормить грудью.
Первичная лактозная недостаточность встречается довольно редко, чаще врачи наблюдают ее вторичную форму.
Развивается она следующим образом. Некоторые мамы во время кормления перекладывают малыша то к одной груди, то к другой. Либо держат ребенка у груди строго ограниченные 15-20 минут. Это неправильно, поскольку чревато тем, что кроха будет получать только так называемое "переднее молоко". Оно очень жидкое и легкое, но при этом содержит огромное количество лактазы, в то время как в молоке "заднем" ее практически нет. Выходит так, что ребенок высасывает "переднее" молоко из обеих грудей, получая таким образом большое количество лактозы, но по сути, не наедается (так как не получает питательного и густого "заднего" молока), через 1-2 часа кроха опять просит кушать, и мама вновь угощает его только "передним" молоком. В итоге в организме ребенка накапливается избыточное количество молочного сахара лактозы, которое не может расщепиться даже достаточным для данного возраста количеством ферментов. В результате и развивается лактозная недостаточность. Выход из данной ситуации один - правильно кормить малыша, чтобы он мог получать как "переднее" молоко, накопившееся между кормлениями, так и "заднее", вырабатываемое непосредственно во время сосания. Именно поэтому мы рекомендуем мамам предлагать малышу только одну грудь во время одного кормления, а также не ограничивать строго время пребывания малыша у груди. В любом случае, если вы заподозрили у малыша лактозную недостаточность, обязательно обратитесь за консультацией к педиатру и сдайте анализ кала ребенка на углеводы.
-------------------------
Блог nowaday.biz - это всегда много полезной и актуальной информации.

http://irma-beautiful.blogspot.com/ - советую почитать!

http://liana-pro.blogspot.com/ - отличные статьи на разные темы!