вторник, 9 июня 2009 г.

Самомассаж


Освоить простые приемы самомассажа не сложно. Было бы только желание. Разумеется, самомассаж не заменит работу профессионального массажиста, но эффект от такого массажа него достаточно хорошим. Конечно, при самомассаже невозможно применить приемы, которые полностью бы расслабили ваши мышцы. Кроме того, на самомассаж придется затратить много энергии, что естественно вызовет у вас утомление. Тем не менее, спортсмены зачастую практикуют самомассаж.
Выполняя самомассаж важно знать, что массажные движения должны совершаться по ходу лимфатических сосудов. Поскольку лимфоузлы нельзя массировать. Выполняя самомассаж, следует расслабить мышцы. Желательно перед массажем принять душ., так как руки и тело должны быть чистыми.
В качестве смазывающих средств, как правило, используется тальк или мази. Совершая самомассаж, применяется, как правило, наименьшее количество массажных приемов; шею, бедро, голень, а также стопу и поясничную область, следует массировать двумя руками. Если у вас травма или имеется какое – то заболевание, или же вы сильно утомлены. В этом случае нельзя использовать ударные приемы самомассажа.
Что касается приемов методики самомассажа, то они совершаются в такой очередности: поглаживание, растирание, а также разминание и потряхивание. Входят также разные упражнения для суставов.
Самомассаж, как правило, бывает локальным и общим. Самомассаж рекомендуется делать от 5 до 20 минут. Время зависит от задачи, которую вы перед собой ставите. Самомассаж должен непрерывно следовать по таким частям тела, как : волосистая часть головы, лицо, затем шея , спина, поясница, далее грудь, живот, а также верхние, а потом нижние конечности.