суббота, 4 июля 2009 г.

Учет щенков. Оформление родословных документов.


Щенность самок, как правило, длится от пятидесяти восьми до шестидесяти пяти дней. Все признаки щенности, обычно, видны на четвертой недели первого месяца щенности. Число рождаемых щенков колеблется от одного до 15.
Щенков взвешивают при каждом обследовании. В акте указывают оценку помета, которая дается на основе общего состоянии щенков их веса в месячном возрасте, характера содержания щенка и состояния самки.
Средний вес, определяющий правильное развитие щенка, породы - овчарка в 30 дн. возрасте. В помете до 5 щенков: 4.2 кг – оценка 5 баллов; 3.6 кг- оценка 4 балла;3,3 кг – оценка 3 балла; менее 3,3- оценка 2 балла. В помете 8 щенков : 3,8кг- оценка 5 баллов; 3,0 кг- оценка 4 балла; 2,5 кг- оценка 3 балла ; менее 2, 5 кг- оценка 2 балла. В помете 12 щенков: 3,2 кг-оценка 5 баллов; 2,6кг – оценка 4 балла ; 2,2 кг – оценка 3 балла ; менее 2,2 кг- оценка 2 балла.


Оформление родословных документов.

Родословные карточки, особенно при чистокровном разведении являются очень важным и необходимым документом, заполнение которых должны быть без исправлений.
Учитывая документы родителей и запись в книге регистрации вязок, на каждый приплод заводится общепометная карточка установленного образца. В ней должна быть подпись хозяина самки, указанна дата вязки, номер записи в книге регистрации вязок, дата появления на свет щенков и количество их по полу. В эту карточку заносятся номера родословных карточек на всех щенков приплода, их клички и пол, фамилии и адреса их владельцев. Не разрешается, чтобы на одном помете повторялись одни и те же клички щенков. Учитывая, наличие общепометной карточки и акта на всех щенков заводятся родословные карточки. Когда их подпишет владелец самки, родословные карточки скрепляются подписью начальника клуба и печатью.
Заполненные родословные карточки выдаются на руки владельцу самки на 28-30 день после появления их на свет. Продажа щенков с родословной картой, разрешается не ранее 30 дня с момента появления его на свет.

---

Сегодня, зашла на один сайт и провела на нем много времени, очень интересно было прогуливаться по его страницам. Кстати, советую посмотреть на нем различные записи, в том числе и рекорды гиннеса!

Так же советую прочитать про квантовый компьютер - очень интересно!