пятница, 1 января 2010 г.

Достопримечательности Бангкока

Некоторые считают, что Бангкок - это скучный, пыльный город. Но если не сидеть в номере, а устроить небольшую (пусть даже пешую) прогулку по нему, все сомнения развеятся. Мест для посещения множество – одних только храмов насчитывается более 400, а в пригородах можно посетить исторические памятники. При посещении королевских дворцов и храмов необходимо снимать обувь, одежда должна соответствовать определенным правилам – юбка, прикрывающая колени, брюки, закрытые плечи. У входа в каждый храм можно взять напрокат что-нибудь подобающее.

Любителям шоппинга будет чем заняться в Бангкоке. В торговых центрах, на рынках и в магазинах можно проводить все время. Помимо сувениров можно приобрести Тайландский шелк, ювелирные украшения, изделия из тикового дерева, керамики и бронзы.

Храм изумрудного БуддыНа территории королевского дворца стоит Храм Изумрудного Будды (Ват Пра Каев) – главное культовое сооружение Бангкока. 60-сантиметровый Изумрудный Будда – главная святыня Тайланда. Он сделан из целого куска нефрита, а одежда из чистого золота. В действительности Будд три и один из них выставляется в зависимости от времени года. В королевском дворце открыты для посещения только несколько тронных залов (ежедневно 8:30 - 15:30), в некоторых до сих пор встречают иностранные делегации.

Храм лежащего Будды (ежедневно 8:00 – 17:00) – знаменитый и самый большой в Бангкоке, был построен в конце XVII – начале XVIII вв. Там находится 46-метровая позолоченная статуя лежащего Будды со ступнями из перламутра, на которых инкрустировано все Тайландское королевство. Напротив стоит Храм утренней зари (Ват Арун), облицованный глазурованной плиткой с керамическими аппликациями. Лучшее время для посещения – вечер, когда 82-метровую пагоду подсвечивают прожектора, а весной и летом устраиваются световые представления, во время которых на тайском и английском языках рассказывают об истории храма.

Памятник Демократии (Democracy Monument) соорудили в честь событий начала 1990-х гг., когда в стране произошел военный переворот. Тогда общество победило армию, что в истории Тайланда было впервые.