среда, 1 апреля 2009 г.

Кризис и безработица в России



Кризис еще не закончился, но, кажется, появились хорошие новости - по данным Минздравсоцразвития за последние полтора месяца в России наблюдается снижение темпов развития безработицы. Можно было бы порадоваться. Только это данные официальной статистики. Неофициальная статистика дает менее радостную картину. К тому же, по мнению большинства аналитиков, в данной ситуации важны не столько темпы роста безработицы, сколько ее структура.
Структура же безработицы в России достаточно сложная. С одной стороны, наблюдается переизбыток менеджеров различного уровня в нефтедобывающей и энергетической отраслях. Он возник во времена высоких цен на нефть и возможности установления монопольных цен на электроэнергию. С другой стороны, ощущается нехватка специалистов инженеров в перерабатывающих отраслях. Этот вопрос путем переквалификации практически не решаем. Менеджеров можно переквалифицировать в экономистов или юристов, но они сейчас тоже не востребованы, а не в инженеров. Поэтому, высвободившимся сотрудникам будет сложно найти новую работу.
Еще сложнее ситуация в регионах, где все население города трудится на градообразующих предприятиях. При массовых увольнениях найти работу там не возможно.

Автор : Russiangirl

При перепечатке материалов прошу ставить ссылку на : interesting-notes.blogspot.com