среда, 28 октября 2009 г.

Каков состав мочегонных чаев?

Мочегонный сбор трав назначается в качестве вспомогательного средства при многих заболеваниях мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь), а также при гипертонии и различных состояниях, связанных с отечностью и избыточным накоплением жидкости в организме.

Мочегонным действием обладают многие лекарственные травы, но наиболее выраженный эффект оказывают листья брусники, толокнянки, березы, трава спорыша, хвоща полевого, плоды можжевельника, листья и плоды петрушки, плоды укропа, кукурузные рыльца, листья вахты трехлистной, трава череды.

Для приготовления лечебного сбора травы берутся в равных частях, а семена петрушки и укропа - в меньшей пропорции. Готовятся настои и отвары из расчета 1 ст. ложка тзмельченного сбора на 1 стакан кипятка.

Но прежде чем воспользоваться тем или иным лекарственным сбором, не забывайте проконсультироваться с врачом. Учтите: все мочегонные травы противопоказаны людям, страдающим низким давлением, будущим мамам, не рекомендуются они и при индивидупльной непереносимости.
--------------------------
Хотите узнать свой гороскоп на 2010 год? В таком случае, советую посетить вам вот эту страницу: http://www.missfit.ru/goroskop_2010/.