понедельник, 16 марта 2009 г.

Детки от трех до пяти


В возрасте от трех лет у детей формируются основные понятия этики, коллективности. В этом возрасте свои чувства малыши могут уже выразить словами, обрисовать что они чувствуют. Остро воспринимается общество - мама, папа и я, затем уже родственники и сверстники.
Эмоционально реагируют на проявления любви и нежности. Детки открыты для приятных проявлений положительных эмоций - "Ты меня поругала, а я все равно тебя люблю больше всех!". Прежде чем в порыве гнева сказать ребенку «Я тебя больше не люблю, потому что ты…» или « Я не буду с тобой дружить, так как ты поступил так-то и так-то…» подумайте! Произнесенные слова могут оставить неизгладимый след и посеять сомнения в душе ребенка, развить страх…
В возрасте от трех до пяти у деток формируется последующие понятие о семье и семейных отношениях. В этом возрасте очень часто мальчик тянется к маме, а девочки эмоционально становятся ближе к отцу.
Малыш растущий в здоровой обстановке любви и понимания, подсознательно формирует образ своей будущей семейной жизни как гармоничной и неконфликтной. Ребенок из неблагополучной семьи, скорее всего и все отрицательные черты перенесет на свою семейную жизнь.
В возрасте от трех до пяти у детей бурно развивается фантазия, а вместе с ней и страхи, основные из них – боязнь темноты, замкнутого пространства и одиночество. Подобных эмоций можно избежать проводя с ребенком больше времени, уступая его просьбам оставить открытой дверь или включенным свет при засыпании, при наказании не использовать такие методы, как закрывание в темном помещении и т.п.
Внимательней относитесь к любым проявлениям беспокойства, не жалейте ласковых и успокоительных слов для своего малыша. Ребенок выращенный в обстановке любви и понимания более спокоен, уравновешен, эмоционально открыт.
Помните, что в раннем детстве закладываются многие черты характера будущего самостоятельного взрослого человечка, устанавливаются стереотипы поведения и морально – этические нормы.


При перепечатке материалов прошу ставить ссылку на : interesting-notes.blogspot.com