среда, 4 марта 2009 г.

Выбор древесины


Выбор древесины для деревянного дома
Какую древесину выбрать для деревянного дома? Из исторических фактов нам известно что наши предки предпочитали сосну. В настоящее время предпочтение именно этому дереву остается прежним, благодаря качествам древесины из сосны, таким как: плотность, износостойкость, процент усыхания сосны довольно мал, бревна для сруба делают из прямого,без сучков ствола, легкая по весу, хорошего качества при невысокой цене.
Для сравнения несколько фактов: сосна немного уступает кедру по моменту гниения и растрескивания,лиственница на 1/3 прочнее сосны, у дуба выше устойчивость к истиранию, но все перечисленные породы дерева дороже сосновой древесины на целый порядок, что отражается на себестоимости сруба.
Особое внимание следует уделить месту произрастания дерева, которое Вы собираетесь применить в строительстве. Сосна призростающая на севере считается наиболее подходящей для строительства деревянного дома или бани. Растущая в умеренном и тропическом поясе Северного полушария, в южных широтах сосна используется как декоративная и в бумажной, мебельной промышленности. В строительстве, как правило, используется сосна обыкновенная, смолистая, гибкая, корейская, густоцветная, карибская, болотная.
В России популярна сосна обыкновенная, произростающая в Костромской области, Коми и Бурятии.Обладающая высокими техническими качествами: длина до 40 метров, влажность составляет 10%, изгибное сопротивление - 690 кг/см3, объемный вес - 0,55.
Также популярна сосна гибкая, которая растет в Липецкой области. Длина до 25 метров, по весу легка, мягкая, пригодная как строительный материал. Такого вида древесину применяют 90% строительных компаний.
Сосна хорошо поддается механической обработке, яркая текстура придаст красоту фасаду сооружения.
Знание о сосне, как остроительном материале, помогут сделать правильный выбор при строительстве деревянного сооружения. Чтобы не ошибиться, не превратить строительство дома или бани в последующие проблемы стоит обратиться за консультацией к профессионалам.


При перепечатке материалов прошу ставить ссылку на : interesting-notes.blogspot.com