пятница, 27 февраля 2009 г.

Квартиры подешевеют. Высокие цены задушили спрос.


Квартиры продолжают дорожать, цена квадратного метра в столице достигла такого уровня, что многим становится ясно: на рынке недвижимости грядет кризис! В данное время крупные владельцы недвижимости, застройщики, всеми путями пытаются регулировать сложившуюся обстановку. Но аналитики рынка недвижимости прогнозируют, что оживление уже начнется в мае. Аналитический Центр «Индикаторы рынка недвижимости» вывел данные, что в первом квартале года цены резко выросли, что не скажешь про второй квартал - тут заметен явный спад цен. И в последнем квартале года цены на недвижимость заметно упадут.
В начале года благодаря различным слухам, связанным с неожиданными результатами выборов, с обесцениванием денег, цены на недвижимость показывали только рост.
В первом квартале этого года произошло подорожание квадратного метра почти на 22% и к 21 апреля, составляло 5 398 долларов за квадратный метр.
Выборы прошли, различные слухи не подтвердились, да и вдобавок неуравновешенность между темпом роста на недвижимость и темпами роста доходов потребителей способствовало к упадку спроса на жилье и соответственно цен.
Судя по итогам года, не стоит рассчитывать на значительный упадок цен на недвижимость. Мечтать остается только о снижении, всего лишь на несколько процентов. Исходя из данного темпа изменения цен, стоимость жилья снизится в ближайшее время на 15-20%. Что касается владельцев недвижимости, а также застройщиков, которые вовремя воспользовались ситуацией, подняв цены до высокого уровня, то им придется в данное время сбавлять обороты.
По отдельным участкам рынка, снижение цен может доходить только до 5%, и не больше – таков прогноз аналитиков по результатам года. В данное время эксперты, сравнив кризис августа 1998 года, когда дело не дошло до резкого обвала и настоящую ситуацию на рынке недвижимости, говорят, что значительного падения цен на жилье не прогнозируется. Но, конечно же, они подтверждают то, что платежеспособность потребителя низка по сравнению с ценами за желанные квадратные метры.
Однако торговцы недвижимости могут занять выжидательную позицию, и дождаться того, что люди , желающие купить жилье накопят деньги. Это будет связано с тем, что в этом году цены на недвижимость перестанут расти, ведь в прошлом году была подобная ситуация, когда рынок недвижимости замер. И разобраться из-за чего , на самом деле будет развиваться кризис, очень сложно.
В столице ситуация такова, что люди очень сильно нуждаются в жилье – и это уязвимое место рынка недвижимости. И именно по этой причине, люди вынуждены покупать квартиры по «космическим ценам».
По статистике в России присутствует дефицит квадратных метров на человека: всего 22 кв.м, тогда как в США – 60 кв.м., а в Европе – 40 кв. м. на человека. И дисбаланс спроса и предложения будет продолжаться , пока такая обстановка существует в России.
Есть надежда для потребителей в виде программы «Доступное жилье».
Но положительные результаты программа принесет только при грамотном ее воплощении и то только через 5 лет – таков прогноз аналитиков.


При перепечатке материалов прошу ставить ссылку на : interesting-notes.blogspot.com