вторник, 24 февраля 2009 г.

В Москве бензин на АЗС становится качественным


Сегодня меры предпринятые правительством Москвы по усилению борьбы с некачественным бензином на столичных АЗС, приносит свои результаты. Количество автозаправочным комплексов, торгующих некачественным бензином сокращается, а владельцы АЗС несут серьезные административные наказания. Работой по наведению порядка в этом направлении занимается министр столичного правительства, руководитель департамента по использованию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Эти выводы сделаны, как заявил Леонид Бочин, по статистическим данным, говорящим о том, что существенно сократилось число жалоб на некачественное моторное топливо, которое продается на столичных АЗС. Но министр не озвучил сегодня «черный список» в который внесены АЗС, торгующие моторным топливом низкого качества, и какое количество их в этом списке неизвестно.

Меры, предпринятые правительством Москвы по отношению к не добропорядочным АЗС очень жесткие, заявил Леонид Бочин, это в первую очередь постоянные и регулярные независимые проверки АЗС, высокие штрафные санкции, которые приходится платить компаниям- фальсификаторам. Все эти мероприятия помогли существенно сократить продаваемые объемы недоброкачественного топлива.

Только за 2008 год было проведено свыше 150 проверок, что дало возможность выявить нарушения на заправочных комплексах, где продавалось некачественное топливо, а нарушители заплатили штрафов на 25 миллионов рублей, цифра достаточно внушительная, которая позволяет компенсировать загрязнение, которое наносят фирмы фальсификаторы. Эти официальные данные взяты из статистики министерства по охране окружающей среды.
Как заявляет глава департамента, столичные власти не наделены специальными полномочиями по проверке технических параметров продаваемого моторного топлива, но в этом же случае закон об охране атмосферного воздуха, позволяет применять жесткие меры к нарушителям на территории Москвы.

Леонид Бочин заявил: « Согласно закону об Охране атмосферного воздуха, столичные власти имеют все законные основания на проведение контроля за качеством продаваемого на заправочных комплексах моторного топлива.

Леонид Бочкин обратил внимание на то, что по дорогам Москвы передвигается большое количество автомобилей иностранного производства, которые в последствии приходится ремонтировать из-за использования некачественного бензина или дизельного топлива. Кроме «черного» списка, в сентябре прошлого года был составлен «белый» список АЗС Москвы, где были перечислены 179 АЗС из всех районов столицы.
____

При перепечатке материалов прошу ставить ссылку на : interesting-notes.blogspot.com